Новости
26.07.2020 года
Распечатать

О современных проблемах дома ювелира Либерфорта

Встречу с жителями дома 110 по улице Чапаевской назначили на утро. Так жителям удобнее. Если верить «Архитектурной энциклопедии», то этот дом (ювелира Либерфорта) был первой постройкой в стиле модерн в Самаре. К этому дому водят экскурсии, рассказывают туристам о его достоинствах и красоте.

О коммунальных проблемах дома, разумеется, умалчивают. Сегодня – это жилой дом. И как любой дом, он имеет свою историю, свою судьбу. Дом сменил несколько поколений жильцов. Не все нынешние жители о нем заботятся должным образом. Старожил дома Ольга Михайловна рассказала Олесе Дворцовой, депутату райсовета Самарского района, что один из них, недавно купивший квартиру, не ограничился покупкой жилья, он огородил забором дополнительный вход в дом, захватил общую территорию, организовав лично для себя сад. Жители дома, как ни протестовали против этого, остановить строительство забора не смогли.

Но это не единственная проблема. Уникальная по конструкции крыша с куполообразной башней протекает. Фасад — рушится. Жители утверждают, что капитальный ремонт крыши в 2016 году был сделан на бумаге. По факту – никакого ремонта не было, никто не видел ни рабочих, ни проекта ремонта, ни других документов. Крыша продолжает протекать, а штукатурка отваливаться.

«Направлю запрос в ФКР о ремонте кровли и фасада дома 110 на Чапаевской, разберусь с фактом ремонта крыши. По поводу законности забора и захвата общей территории – обращусь в администрацию района и прокуратуру. Начнем с этого», — резюмирована на встрече с жителями Олеся Дворцова.

Другие новости июля 2020 года

WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам