Новости
28.03.2019 года
Распечатать

Открытие мемориальной доски Герою Советского Союза Ивану Кузнецову

26 марта в Самаре, на улице Самарской, 188А, прошло торжественное мероприятие, посвященное этому событию. В нем приняли участие депутат Государственной Думы РФ, федеральный координатор проекта «Историческая память» Александр Хинштейн, руководитель Управления Росгвардии по Самарской области Александр Эсауленко, заместитель председателя Думы городского округа Самара, региональный координатор партийного проекта «Историческая память» Сергей Рязанов, представители законодательной и исполнительной власти Самары, сотрудники Росгвардии и кадеты.

Иван Лазаревич Кузнецов в годы войны участвовал в нескольких боевых операциях. Одна из них принесла командиру батареи Кузнецову звание Героя Советского Союза. В ноябре 1942 года у посёлка Гизель в Северной Осетии его батарея уничтожила танк и несколько дзотов противника, препятствовавших продвижению пехоты. Поддерживая атаку стрелковых подразделений, батарея уничтожила и рассеяла гитлеровцев.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 апреля 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшему лейтенанту Кузнецову Ивану Лазаревичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Иван Лазаревич дважды был тяжело ранен, но всегда возвращался в строй. В послевоенные годы он служил в войсках НКВД, а затем в милиции.

Много лет Иван Кузнецов проживал в доме на улице Самарской, 188 А. В рамках проекта «Историческая память» самарского отделения Российского военно-исторического общества было принято решение увековечить память Героя и установить в его честь мемориальную доску.

Александр Хинштейн в своем выступлении сказал: «Нам еще долго надо работать над тем, чтобы память о наших героях продолжала жить, чтобы улицы наших городов и домов украшали как можно больше мемориальных досок. Это нужно не мертвым, это нужно живым. Это нужно для того, чтобы новое поколение мальчишек и девчонок, которым завтра заступать нам на смену, знали и помнили о таких людях, каким был Иван Лазаревич Кузнецов. И мы будем делать все, чтобы будущее поколение было достойно памяти своих великих предков».

WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам