Новости
04.11.2019 года
Распечатать

В Самарском районе состоялись V Горьковские чтения

По традиции в осенние каникулы школа № 13 Самарского района открывает свои двери перед юными исследователями и журналистами со всей Самары. Ребята из разных районов города приезжают сюда, чтобы показать свои исследования по литературе, искусству, самарскому образованию, журналистике, рассказать о жизни и деятельности известных выдающихся личностей Самарской области, о героических подвигах наших земляков. В школе также были представлены работы юных иллюстраторов «Рисуем книг страницы».

С приветственным словом открыли Горьковские чтения директор школы № 13 Ираида Токмань, заместитель председателя Думы г.о. Самара Сергей Рязанов, депутат Думы г.о. Самара Анатолий Рагимов и депутаты райсовета Самарского района Олеся Дворцова и Виталий Литвиненко, пожелав ребятам удачи и побед в конкурсе.

Затем почетные гости разошлись по многочисленным секциям и заняли свои места в жюри. Сегодня работали секции «Конкурс чтецов», «Юный журналист», «Литература», «Искусство», «Самарское образование», «Жизнь и быт самарского дворянства, купечества, мещанства, крестьянства».

В Самару Алексей Пешков (Максим Горький) приехал в возрасте 27 лет и прожил здесь 15 месяцев. Под псевдонимами писал в «Самарской газете» фельетоны и рассказы. Среди произведений, впервые напечатанных в Самаре, — «Песня о Соколе» и «Старуха Изергиль», «Выводы», «На плотах» и другие. Позже Горький отмечал: «Как писатель я родился в Самаре».

«Горьковские чтения в школе №13 начали проводить с 2015 года. Творчество Горького достаточно сложно и противоречиво, но наши ребята вместе с педагогами успешно принимают участие в Чтениях», — отметила директор школы Ирина Токмань. По итогам Горьковских чтений определились обладатели первых мест, но никто из участников сегодня не ушел без грамот и сертификатов.

«Проведение Горьковских чтений – это очень важная и нужная традиция. Дети не только изучают произведения великого классика, но и учатся исследовать, анализировать, грамотно излагать свои мысли», — сказала Олеся Дворцова.

«Отрадно видеть горящие глаза детей, увлеченных творчеством Максима Горького и историей самарского края. Мы должны приложить все усилия, чтобы поддерживать ребят в этом»,- прокомментировал Сергей Рязанов.  

 
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам