Новости
29.06.2017 года
Распечатать

На заседании комитета по местному самоуправлению обсудили работу управляющих микрорайонами

«Депутатский день» 27 июня в Совете депутатов Самарского внутригородского района начался с заседания фракции ВПП «Единая Россия» под председательством руководителя фракции при Совете депутатов А.Х.Г. Рагимова с участием депутата Думы городского округа Самара от Самарского внутригородского района, секретаря местного отделения Самарского района ВПП «ЕР» С.В. Рязанова.

Депутаты-единороссы рассмотрели тему «О приёме граждан депутатами Совета депутатов – членами фракции», обсудили алгоритм работы с обращениями граждан и увеличение эффективности приемов, проводимых для граждан.

На состоявшемся далее заседании комитета по местному самоуправлению присутствовали председатель комитета А.Х.Г. Рагимов, депутаты-члены комитета А.А. Бросайло, Н.А. Зимин, А.П. Корнев, И.Ф. Токмань, О.В. Тюмина, а также депутаты А.В. Медведев, У.В. Илингин, С.В. Рязанов, И.В. Рязанов, В.Л. Литвиненко, А.Ш. Маняпова, Т.В. Нестерова, Н.В. Будакова, Г.В. Минкин.

На заседании рассмотрено два вопроса.

О работе управляющих микрорайонами рассказала заместитель главы Администрации Самарского внутригородского района С.В. Шабаева. Напомним, что эта новая структура в системе органов МСУ введена во всех внутригородских районах города с мая 2017 года, в штате Самарского внутригородского района работают 13 управляющих микрорайонами.

Одними из главных функций управляющих микрорайонами являются формирование комфортной городской среды и благоустройство дворов, контроль за деятельностью управляющих компаний, за незаконным оборотом алкогольной продукции, организация культурно-массовых и спортивных мероприятий, ликвидация незаконных гаражей и свалок, взаимодействие с населением с помощью современных информационных технологий.

Все управляющие микрорайонами уже прошли обучение в форме семинаров по вопросам общественного контроля за работой управляющих компаний, благоустройством дворов, ремонтом дорог, осуществления капитального и текущего ремонта жилого фонда, по выявлению фактов реализации контрафактной алкогольной продукции. Планируется и в дальнейшем продолжать эту практику.

За сравнительно небольшое время многие проблемы на территории Самарского района сдвинулись с мертвой точки. Как пример результативности работы управляющих микрорайонами С.В. Шабаева привела недавний случай с выявлением в продуктовом киоске факта продажи алкогольной продукции, которая совместно с сотрудниками полиции была изъята из незаконного оборота.

Также присутствующим на заседании депутатам даны разъяснения по вопросам оплаты труда управляющих микрорайонами. О них рассказал заместитель главы Администрации Самарского внутригородского района В.А. Киреев.

Депутаты внесли предложение разработать индивидуальные критерии оценки эффективности работы управляющих микрорайонами с участием депутатского корпуса, а также постепенно внедрить в систему оплаты их труда элементы эффективного контракта.

По итогам рассмотрения первого вопроса работа управляющих микрорайонами признана удовлетворительной, решено вновь вернуться к этому вопросу в конце сентября, чтобы дать время этой новой властной структуре окончательно сформироваться и начать в полную силу эффективно работать.

Вторым вопросом на заседании депутаты рассмотрели вопрос «О работе отдела по работе с обращениями граждан Администрации Самарского внутригородского района».

С отчётом за 2016 год и 1 квартал 2017 года выступила заместитель главы Администрации Самарского внутригородского района С.Г. Морозова. Депутатам озвучена статистика по количеству и тематике обращений граждан, а также о рассмотрении обращений, поступивших из Совета депутатов.

В ходе состоявшейся дискуссии депутаты приняли эту информацию к сведению пришли к мнению о необходимости оптимизации взаимодействия между службой по приему обращений граждан района, администраций, депутатами и управляющих микрорайонами, чтобы граждане не ходили «по кругу», а их обращения сразу доходили до лиц, в чью компетенцию входит решение тех или иных вопросов.

WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам