Новости
12.09.2021 года
Распечатать

Открытие обновлённого сквера Аксаковых

11 сентября в Самаре торжественно открыли обновлённый Аксаковский сквер. Сердцем нового культурного пространства стала композиция «Аленький цветочек». Сквер Аксакова благоустроен на пересечении улиц Красноармейской и Фрунзе — напротив «Музея Модерна» (особняк Курлиной). Именно на этом перекрестке когда-то стоял дом, где жили Аксаковы.
 
В торжественной церемонии открытия нового самарского сквера приняли участие депутат Государственной Думы Александр Хинштейн, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, глава города Елена Лапушкина, заместитель председателя Думы г.о. Самара Сергей Рязанов, депутат городской Думы Олеся Дворцова, скульптор «Аленького цветочка» Иван Мельников, общественники и жители города.
 
Композиция «Аленький цветочек» изображает Сергея, Григория и Олю. Первый — автор популярной сказки, второй — его сын, который в 19 веке занимал пост самарского губернатора, а девочка — внучка писателя. Именно ей он и посвятил знаменитую сказку.
 
Сегодня гостям продемонстрировали не только обновленный сквер, благоустроенный по последнему слову современного дизайна, но также показали ряд перформансов: от мини-спектакля «Аленький цветочек» до самых различных музыкальных номеров. Согласно идее проекта сквера «Аленький цветочек» погружен в «волшебный сад»: максимальное количество зелени и цветов.
 
Территория станет одной из самых ярких достопримечательностей города. По всему скверу появились подсвечивающиеся прозрачные объекты с отрывками из сказки «Аленький цветочек» и рисунками – всего 30 штук. Для их создания понадобилось прочное каленое стекло в три слоя, которое должно устоять при атаке вандалов. Обустроены пешеходные дорожки, установлены уютные деревянные лавочки и многое другое.
 
Интересно, что комплексное благоустройство не просто подарило городу новую достопримечательность, но и привело к важным археологическим находкам. Во время работ подрядчики обнаружили фрагмент усадьбы XIX века, остов печи, сложенный из старинных кирпичей и эфес офицерской шашки. Частично сохранившуюся печку можно увидеть в сквере. Она скрыта в микротоннеле под прочным стеклом.
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам