Новости
16.11.2021 года
Распечатать

Партийцы провели рейд общественного контроля на объектах потребительского рынка

«Вход только в масках и при наличии QR-кода» — такое объявление теперь мы видим при входе в каждый торговый центр и магазин.

Самарская область последнее время занимает четвертое место среди российских регионов по суточному приросту зараженных COVID-19.

В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой глава Самарской области поручил усилить контроль при посещении общественных мест. Теперь совершеннолетние могут посещать ТЦ, рестораны, кафе и прочие общественные места при предъявлении документа, удостоверяющего личность и оригинала одного из следующих документов: сертификата о прививке, сведений о перенесённом заболевании, отрицательного результата ПЦР-теста, выполненного не позднее, чем за 72- часа до посещения.  В случае невыполнения требований ТЦ будут штрафовать и закрывать. 

В связи с ростом короновирусной инфекции в регионе депутат Думы г.о. Самара Олеся Дворцова совместно с общественной организацией «Русконтроль» и активистами «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ ЕДИНОЙ РОССИИ» в рамках партийного проекта «Народный контроль» приняла участие в  рейде общественного контроля за соблюдением ограничительных мер на объектах потребительского рынка.

«К сожалению, посетив несколько таких объектов, мы увидели, что не каждый посетитель хочет соблюдать данные правила. У многих нет ни сертификатов о вакцинации,  ни медотвода, ни отрицательного ПЦР-теста или документа о том, что человек переболел COVID-19. Кроме того не все граждане привыкли иметь при себе паспорт, когда идут в магазин за покупками.

В одном из торговых центров администрация кроме размещения объявления о посещении магазина при наличии маски и QR-кода не обеспечила сотрудником на входе для проверки соответствующего документа о вакцинации и удостоверения личности. В связи с данным фактом мы пригласили администратора ТЦ для беседы и разъяснили, что за данное нарушение директор ТЦ понесет административную ответственность.

Проверяя один из рыночных комплексов Самары, мы также убедились, что не соблюдаются требования по пропуску посетителей по QR-кодам, после нашего замечания, охрана сразу же приступила к проверке.

Сами же предприниматели четко соблюдают рекомендованные меры. В каждом отделе имеется санитайзер, маски и разграничительная лента, позволяющая соблюдать посетителям социальную дистанцию» — отмечает Олеся Дворцова.

«В нынешней ситуации мы все обязаны сообща бороться с пандемией и уменьшением роста числа заболеваемости короновирусом. Такие рейды мы будем с общественниками проводить регулярно, лишь для того, чтобы совместно побороть эту болезнь и сохранить здоровье нашим гражданам» — подвели итог партийцы.

 

WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам