Новости
11.04.2019 года
Распечатать

Сергей Рязанов и Роман Радюков навестили бывших малолетних узников концлагерей

11 апреля  — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Эта дата отмечается в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года.

Широкое распространение концентрационные лагеря получили в годы Второй мировой войны и были расположены как в самой фашистской Германии, так и на оккупированных ею территориях.

22 марта 1933 года в Дахау начал действовать первый концентрационный лагерь в нацистской Германии, а в последующие годы фашисты создали огромную сеть этих лагерей, превращенных в места организованного систематического убийства миллионов людей.

Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей, гетто и тюрем. Одним из крупнейших нацистских концентрационных лагерей являлся Бухенвальд, который начал функционировать близ немецкого города Веймара 19 июля 1937 года. К 1945 году он имел 66 филиалов и внешних рабочих команд. 

По признанию самих эсэсовцев, узник, продолжительность жизни которого в лагере составляла менее года, приносил нацистам почти полторы тысячи рейхсмарок чистой прибыли.

За годы Второй мировой войны через лагеря смерти прошли более 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них 5 миллионов — граждане Советского Союза. Примерно 12 миллионов человек так и не дожили до освобождения, среди них — около 2 миллионов детей. Только в Бухенвальде было уничтожено свыше 56 тысяч человек 18 национальностей, в том числе 19 тысяч советских военнопленных.

11 апреля 1945 года узники Бухенвальда подняли интернациональное восстание против гитлеровцев и вышли на свободу.  Биографии этих людей — это настоящие уроки мужества для молодого поколения.

На Нюрнбергском процессе в 1946 году международный трибунал признал, что заключение в неволю мирных граждан иностранных государств, равно как и использование в принудительном порядке их труда в интересах Германии, является не только военным преступлением. Оно было квалифицировано как преступление против человечества.

И сегодня, 11 апреля, во многих странах проходят различные памятные мероприятия, встречи бывших узников, поминовение погибших, поклонение их памяти, возложение цветов к могилам и местам захоронения жертв фашизма.

В преддверии памятной даты Сергей Рязанов, заместитель председателя Думы  г.о. Самара, секретарь местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и Роман Радюков, глава Администрации Самарского внутригородского района г.о. Самара, побывали в гостях у бывших малолетних узников концлагерей. Пожелали им здоровья, долголетия, заботы родных, близких и друзей, мирного неба над головой!

83-летняя Гордеева Мария Семеновна вместе с семьей была угнана в концлагерь в 1941 году. В заключении погибли бабушка, мать и родной брат.

Сабанеева Светлана Дмитриевна, сейчас ей 79 лет. Родилась в г. Быхов (Белоруссия). В начале войны семья планировала уехать из Белоруссии. По доносу соседей отца, доктора биологических наук, забрали немцы. С отцом больше не пришлось увидеться. Семью – мать и троих малолетних детей угнали в Дахау. В концлагере все выжили. В 1945 году были освобождены.

Ковалева Людмила Михайловна, 89 лет – председатель секции несовершеннолетних узников фашистских концлагерей Самарского районного совета ветеранов. Была угнана вместе с семьей в немецкое рабство из села Корчевское Хойникского района Гомельской области. После войны долгое время работала учителем физкультуры в школе № 13 г. Куйбышева. Ветеран труда, отличник просвещения.

«Сохраняя память о тех страшных событиях, и отдавая дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории», — прокомментировал Сергей Рязанов.

Другие новости апреля 2019 года

WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам