Новости
19.06.2020 года
Распечатать

Как разрешить правовую коллизию

Владимир Колесников пришел на встречу к депутату Сергею Рязанову с пакетом документов. В буквальном смысле слова. В пакете – 20-летняя история дома 59, расположенного на ул. Максима Горького, и все, накопившиеся за этот период времени, правовые акты, которые никак не решают главного вопроса. Они не позволяют дом перевести из собственности пединститута (СамГСПУ) в собственность жильцов. А необходимость сменить собственника  назрела давно.
 
Квартиры этого дома приватизированы, а общедомовая собственность по-прежнему находится у федерального учреждения. В такой связке управление домом и устранение всех коммунальных и бытовых вопросов невозможно наладить. Собственник дома, к слову, давно «мечтает» передать его на баланс новому собственнику. Жильцы  — тоже. Неразбериха в выставлении счетов за потребленные воду, тепло, газ и свет ставит в тупик даже опытных юристов.  
 
Дом 1936 года постройки, не трудно догадаться, что требует ремонта. Ему нужен ремонт кровли, лестниц, подвалов. УК «Атмосфера», которая также заинтересована в обслуживании этого дома, самостоятельно, как и жильцы, не могут разорвать исторически завязавшийся узел коммунально-правовых вопросов. Представитель УК вместе с жильцами в обращении к заместителю председателю Думы городского округа Самара Сергею Рязанову просили привлечь к решению этого вопроса ректора СамГСУ, представителя Государственной Жилищной инспекции и НП «ЖКХ Контроль». Жители дома просили, чтобы инициатором и модератором этой встречи был Сергей Рязанов. 
 
Подводя итог, Сергей Рязанов подтвердил необходимость встречи у ректора СамГСУ: «Решить вопрос о статусе дома – первостепенная задача, а дальше будем детально разбираться с «ресурсниками» и правомерностью выставления счетов жителям дома». О времени и месте совещания Сергей Рязанов сообщит жителям дома 59 в ближайшее время.

Другие новости июня 2020 года

WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам