Новости
25.09.2017 года
Распечатать

Дорогу молодым!

19 сентября 2017 года в Совете депутатов Самарского внутригородского района на расширенное рабочее совещание Президиума под председательством А.В. Медведева собрались представители всех образовательных учреждений, расположенных на территории района.

В повестке дня одним из главных стоял вопрос ротации членов Общественного молодёжного парламента при Совете депутатов и его резерва.

Молодёжный парламентаризм выступает сегодня как элемент гражданского общества, как механизм реализации молодёжной политики в форме участия молодёжи в социально-экономических, общественно-политических процессах, является основным средством развития потенциала молодёжи, вовлечения её в социокультурную жизнь общества.

Перед собравшимися с кратким докладом о деятельности ОМП при Совете депутатов выступила председатель ОМП района Анна Гацко.

Решено рекомендовать руководителям образовательных учреждений района и представителям молодёжных и общественных объединений довести до сведения всех студентов и учащихся информацию о начале конкурсного отбора кандидатов в молодые парламентарии района, а также начать формировать более многочисленный молодёжный актив района.

По предложению депутата Совета депутатов Т.А. Санниковой решено проводить встречи с молодёжным активом в форме молодежного форума или конференции в залах большой вместимости, расположенных в  образовательных учреждениях района и уже первое такое мероприятие приурочить к 100-летию ВЛКСМ.

Собравшиеся поддержали предложение Председателя Совета депутатов А.В. Медведева о проведении регулярных встреч в Совете депутатов района руководителей образовательных учреждений, депутатов Совета депутатов и молодых парламентариев с целью координации направлений развития молодёжного движения в районе.

Также на заседании присутствовала и выступила с кратким сообщением доктор педагогических наук, профессор, почётный работник высшего профессионального образования РФ, академик МААН, академик РАЕ, заведующая лабораторией «Субъектная самореализация и инновационные технологии» ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет» Евгения Ивановна Тихомирова. Она предложила реализовать совместно с Советом депутатов проект «Школа молодых парламентариев» и провести обучение членов ОМП на базе ФГБОУ ВО «СГСПУ» с выдачей соответствующего свидетельства.

При рассмотрении вопроса о «Школе парламентаризма» решено продолжать проведение открытых уроков с участием депутатов Совета не только в образовательных учреждениях, но и приглашать ребят для общения по теме этой программы в зал заседаний Совета депутатов.

WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам