Новости
31.07.2020 года
Распечатать

О необходимости замены коммуникаций и реконструкции пожарной лестницы говорили жители Олесе Дворцовой

Дом присяжного поверенного Петра Павловича Подбельского построен в 80-х годах XIX века. Улица Фрунзе, 111 А. Пётр Подбельский соорудил себе на улице Саратовской вполне добротное элитное жильё. Строился дом по проекту не «абы кого», а городского архитектора А.А. Щербачёва известного своими бесчисленными постройками в нашем городе. В 1901 году трёхэтажные особняки для Самары были большой редкостью. В целом же, на момент постройки это было одно из самых высоких зданий на улице. Тогда ещё не врезались в небо шпили костёла, не торчал купол театра-цирка «Олимп» и не была построена гостиница «Националь».
 
П.П. Подбельский в Самаре был человеком уважаемым. Как и многие люди дореволюционной России с юридическим образованием он вступил в партию кадетов. Как истинный приверженец этой политической партии, он немало делал для того, чтобы поставить страну на европейские рельсы. К примеру, он настоял на том, чтобы в городе появился второй санитарный врач. Дабы усилить гигиенический надзор за проституцией в Самаре. Отдыхать Подбельский тоже умел с толком. Он стал одним из основателей знаменитого Самарского яхт-клуба.
 
Особняк не потерял своего былого лоска и в настоящее время. Не так давно его фасад был отреставрирован и сейчас он радует глаз как туристов, так и местных жителей города. Сегодня депутату от Самарского района Самары Олесе Дворцовой удалось познакомиться не только с фасадом этого здания, но и побывать внутри него, а также встретиться с его жителями.
 
Лестница и вход в парадную говорят о том, что ты заходишь не в обычный жилой дом, а в уникальное здание, наполненное историей и пропитано духом старины. Есть и пожарная лестница внутри дома со старинными коваными перилами. Жители дома бережно хранят историю дома, как могут оберегают его техническое состояние. Старшая по дому Альфия Трюханова рассказала, что проблем с обслуживанием дома нет, по звонку сразу же прибывает мастер для устранения каких либо неисправностей.
 
Пару просьб жители на встрече с Олесей Дворцовой озвучили. Это реконструкция пожарной лестницы и замена внутридомовых коммуникаций. «Все себе записала. Помогать этому дому надо. Это объект культурного наследия – гордость нашего города», — сказала Олеся Дворцова.

Другие новости июля 2020 года

WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам